venerdì 15 gennaio 2016

Большой Русский Бал: как это было

В прошедшую субботу я побывала на Большом Русском Бале, о котором уже упоминала в моем блоге. Я была столько наслышана об этом мероприятии, которое проводилось в Риме уже в четвертый раз, что ждала его с огромным нетерпением! Заранее подготовила наряд (dress code для дам - платье в пол) и пролистала пьесу "Маскарад" Лермонтова, которая должна была стать лейтмотивом вечера.

Что ж, бал превзошел все мои ожидания. Все было почти так, как я себе и представляла. Ощущение было такое, что я каким-то самым волшебным образом перенеслась в XIX век! Роскошный отель St. Regis Rome, старинный интерьер которого прекрасно подходил для такого вечера, очень много гостей (огромный салон Ritz едва вмещал всех танцующих), великолепные наряды, некоторые просто неописуемой красоты, макияж и прически в стиле той эпохи, чарующая живая музыка, пары, искусно кружащиеся в танце. Казалось, что я действительно очутилась на балу в лермонтовскую эпоху.


Я даже как-то неловко себя чувствовала в моем современном, пусть и вечернем, платье среди всех этих пышных кринолиновых юбок и военных мундиров времен царской России. Единственное, что выдавало, что мы все-таки в XXI веке, это присутствие фотографов и мобильные телефоны в руках гостей.



Бал - это не только танцы. Это и крепкие коктейли с водкой и закуски с икрой, и театральные постановки, и выбор лучшего костюма, и знаменитые гости, среди которых итальянский певец Аль Бано и русский актер Николай Бурляев.



Кстати, Бурляев был приглашен неслучайно, пожалуй, нет человека, разбирающегося в Лермонтове и его творчестве лучше, чем он. Бурляев сказал несколько слов перед небольшой театральной постановкой из "Маскарада", подчеркнув важность такого мероприятия для продвижения русской культуры. Особенно запомнились его слова об участниках бала и той атмосфере, которую они сумели создать своими костюмами, поведением, танцами. "Вам бы позавидовал сам Сергей Бондарчук, ведь он для своего фильма "Война и мир" (1967 год), за который он получил Оскар, специально подбирал людей для сцен бала и долго с ними репетировал!".

Все происходящее и в самом деле напоминало самый настоящий спектакль, в котором все присутствующие были актерами и у каждого была своя роль. 



Организовать мероприятие на таком уровне очень непросто, поэтому слова особой благодарности заслуживают Национальная Компания по историческому танцу под руководством Нино Грациано Луки и Eventi Rome Юлии Базаровой.