martedì 5 agosto 2014

Две идеи для отпуска рядом с Римом

Пусть в этом году лето выдалось не самое жаркое, пусть кризис продолжает прессинговать и не отпускает, и все же август, а значит отпускное настроение, никто не отменял. Для тех, кто ищет альтернативу дорогим и переполненным курортам или хочет открыть для себя новые и еще неизведанные уголки в Италии, предлагаю две идеи для отпуска в Лацио, недалеко от Рима: озеро Браччано и город Сперлонга. Эти два места отлично подойдут как для уик-энда, так и для 7-10 дней отдыха.


Озеро Браччано
Если шуму-гаму вы предпочитаете покой, размеренный отдых и прохладу озерной воды, то нет ничего лучше озера Браччано, что расположено в чуть более 30 км к северо-западу от Рима. Это довольно большое и глубокое озеро вулканического происхождения, с чистейшей водой (благодаря запрету на использование моторных лодок), на побережье которого расположились городки Bracciano, Trevigniano Romano и Anguillara Sabazia.


Чем заняться: кататься на лодках и каноэ, участвовать в летних регатах, кормить лебедей на берегу, наблюдать за пенсионерами, играющими в bocce (типичная итальянская игра), совершать пробежки, пешие прогулки и велопрогулки вдоль озера, отведать блюда из местного окуня, поездить по историческим окрестностям (замок в городе Bracciano, Музей Военно-воздушных Сил в Vigna di Valle), стать завсегдатаем одного из кафе на пристани, с прекрасными видами на озеро, которым можно любоваться до бесконечности.






















Сперлонга
Это один из живописнейших уголков не только в Лацио, но и во всей Италии. Городок расположен на юг от Рима, по направлению к Неаполю. Неслучайно это место облюбовали еще античные римляне, построив здесь множество своих вилл, самая известная из которых - Villa Tiberio. А сегодня этот город входит в число più belli borghi d'Italia - самых красивых древних городов Италии. Этот городок примостился на скале, резко обрывающейся и уходящей в Тирренское море. Дома, выкрашенные в белый цвет, морская тематика повсюду, узкие улочки, миниатюрные площади с зонтиками кафе и ресторанов, потрясающий вид на море с любой точки, все это делает Сперлонгу средиземноморской жемчужиной.






Чем заняться: наслаждаться с утра до вечера морем, купаясь и загорая на небольшом, но уютном и аккуратном пляже, заниматься "натуральной" гимнастикой (каждый день вверх-вниз от центра городка на вершине к пляжу и обратно), вести активную ночную жизнь и развлекаться, навестить исторические окрестности (пещера Tiberio), побывать на чудесном острове Ponza и просто заниматься ничегонеделанием.


Фотографии - Антонио Де Паолис