martedì 22 dicembre 2020

Открытие для публики Mausoleo di Augusto

В конце этого тяжелого года наконец-то пришла хорошая новость: с 1 марта 2021 года откроется для посещения Mausoleo di Augusto - Мавзолей Императора Августа, единственный в своем роде монумент, символ античного Рима, до сих пор поражающий воображение.


После первой реставрационной фазы, проделанной за общественные деньги и законченной в 2019 году, сейчас идут работы по трансформации мавзолея в самый настоящий музей, финансированные Fondazione TIM.

Mausoleo di Augusto - это сложный памятник, состоящий из слоев истории. Построенный в 28 году до н.э., в качестве огромной гробницы для Императора Августа и его династии, этот мавзолей считается самой большой кругообразной гробницей античного мира, составлявшей в диаметре почти 90 метров и в высоте предположительно 45 метров (от изначального строения сохранилась одна третья часть). Это было громадное сооружение, по высоте почти как римский холм Pincio, расположенное поблизости от Тибра. По окончании античной эпохи долгое время о монументе ничего  не было известно, вплоть до Х века. В XIII веке на останках мавзолея римская аристократическая семья Колонна построила форт, который был разрушен в 1241 году. В течение XVI века другая римская семья, Содерини, завладевшая мавзолеем, построила дворец в северной части памятника и устроила внутри гробницы сад на итальянский манер. Позже мавзолей перешел во владение маркизов Корреа. Сад пришел в упадок и на месте гробницы был построен амфитеатр для игрищ. Затем памятник вновь поменял владельцев и в реконструкцию амфитеатра был вовлечен знаменитый архитектор Джузеппе Валадье. Наконец, в 1907 году мавзолей перешел во владение римской мэрии и превратился в концертный зал Auditorium Augusteo, открытый вплоть до 1936 года, пока по решению фашистского правительства не было решено снести все дополнительные структуры, чтобы восстановить изначальную имперскую гробницу. Как видите, у этого мавзолея невероятная история, богатая на перипетии!


Нынешние работы по реконструкции, параллельно с реконструкцией всей площади Augusto Imperatore, позволят создать музейный маршрут, который расскажет обо всех исторических фазах мавзолея, доступный всем категориям посетителей. А начиная с 21 апреля 2021 года музейная экспозиция будет дополнена материалами digital, в virtual и augmented reality. Благодаря уже проделанной реставрации стало возможным предвосхитить открытие мавзолея для публики, начиная уже с марта 2021 года, параллельно с текущими строительными работами. 
 

Во время пресс-конференции по этому случаю мэр Рима Вирджиния Раджи объявила, что с 1 марта до 21 апреля 2021 года посещение мавзолея будет бесплатным для всех, а для жителей Рима - вплоть до конца года, "это подарок для римлян и гостей города со всего мира" по словам мэра. Визиты в сопровождении гида продолжительностью 50 минут будут проходить со вторника по воскресенье с 9 до 16 (последний вход в 15.00). Уже сейчас можно забронировать визит на сайте www.mausoleodiaugusto.it.


Фотографии любезно предоставлены Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali

Mausoleo di Augusto

Piazza Augusto Imperatore

Бронирование на сайте www.mausoleodiaugusto.it

Для дополнительной информации: тел 060608 (все дни с 9.00 до 19.00)