martedì 27 ottobre 2020

В Риме открылась новая выставка "Romaison"

На днях в Риме открылась новая выставка "Romaison. Roma, una maison straordinaria: archivi e produzioni dei laboratori di costume", посвященная сценическим костюмам, их созданию и истории. Выставка является частью большого проекта по валоризации и систематизации ценнейшего креативного наследия, которым обладает Вечный город, и представляет собой маршрут, в котором пересекаются традиции, ремесленный подход, экспериментирование и поиск, открывая двери ателье и впервые представляя некоторые шедевры, хранящиеся в их архивах.


Выставка организована в Museo dell'Ara Pacis под руководством историка и критика моды Клары Този Памфили и объединяет самые важные римские ателье и мастерские по созданию сценических костюмов: Annamode, Costumi d'Arte - Peruzzi, Sartoria Farani, Laboratorio Pieroni, Tirelli Costumi, а также наброски из личного архива Габриэле Майера и манекены от Mensura.



Посетитель буквально погружается в атмосферу большого ателье. Столы, заваленные нитками, иголками и булавками, наперстками, метрами, выкройками и мелками, полки с образцами и манекены, все здесь рассказывает о создании и производстве различных изделий, будь то шляпка, вечернее платье или мужской костюм. Невероятные коллекции шедевров из ателье и мастерских, дополненные дарами от частных лиц, благодаря которым эти собрания постоянно расширяются и обогащаются, являются самыми настоящими сокровищами.




На выставке представлены и творения, созданные легендарными костюмерами, такими как Пескуччи, Канонеро, Донати, Този, и произведения от совсем молодых талантов, в секции, посвященной римским школам и академиям моды Accademia di Alta Moda Koefia, Accademia di Belle Arti di Roma, Accademia di Costume e Moda, IED Istituto Europeo di Design, NABA Nuova Accademia di Belle Arti.


"Romaison рассказывает об уникальном городе, в котором мода и кино создают на протяжении десятилетий креативную систему, которой восхищаются во всем мире. Великие режиссеры и большие международные проекты выбирают Рим для воплощения своих идей, в том числе и в этот непростой момент. Вечный город - идеальное место для поиска и реализации замыслов. Кино вдохновляет моду, а мода вдохновляет кино, переплетаясь в единое целое. Romaison - это дань истории и таланту римских ателье и портных, самых настоящих кладезей made in Italy", - сказала мэр Рима Вирджиния Раджи во время виртуальной пресс-конференции. На вопрос об открытии музея моды в Риме, о котором уже долгое время ходят разговоры, она ответила следующее: "Этот музей - наша цель! Он должен будет стать местом живым и живительным, не просто музеем, а мастерской, ателье, школой."



Во время пресс-конференции был также представлен проект "Embodying Pasolini", запланированный на 2021 год. Речь идет о performance, задуманном и реализованном Оливье Сайяром, знаменитым fashion куратором и бывшим директором Museo Galliera в Париже в сотрудничестве со звездой мирового кино Тильдой Суинтон. Проект закручен вокруг костюмов из фильмов Пазолини, созданных в римских ателье. Шотландская актриса, только что получившая Золотого Льва за достижения в карьере на последнем Венецианском кинофестивале, выступит в этом проекте в главной роли, размышляя о роли и силе костюма, который может быть альтер эго, партнером, отражением. "Пазолини является особой фигурой для меня, он был такой современный, соответствующий своему времени, но в то же время умел черпать вдохновение в прошлом, делая его своим. Его произведения, он сам как творческая личность и как человек, всегда были маяком для меня", - поделилась актриса, добавив: "Костюмные архивы - это нечто живое для меня, как лес с деревьями. Исключительность сценических костюмов в том, что они создаются под конкретного человека. Они уникальны, потому что проживают короткую жизнь, но буквально передают электрический заряд, когда к ним прикасаешься."


"Этот performance - совершенно новый вид представления сценических костюмов, не строгий и не жесткий, который вовлечет посетителя. Тильда идеальна для этого проекта, она - намного больше, чем актриса, она художница, единственная, кто умеет так обыгрывать присутствие и отсутствие, наполненность и пустоту", - рассказал Оливье Сайяр. 


Благодаря технической поддержке department store Rinascente, в холле и витринах магазина на via del Tritone будет представлена специально подготовленная фотовыставка, рассказывающая о Romaison. 


Museo dell'Ara Pacis

Lungotevere in Augusta (угол с via Tomacelli)

До 29 ноября 2020 года

www.museiincomune.it