mercoledì 18 settembre 2013

La Ciambella Roma


В прошлую среду в нашей семье был небольшой юбилей. Мы решили не устраивать никаких торжеств, а просто отметить это событие бокалом хорошего вина в приятной обстановке. У меня было на примете одно местечко, куда я уже давно хотела сходить. Но увы, в 17.30 оно еще было закрыто (ох уж эти итальянские расписания, сколько головной боли они приносят!). Разочарованные, мы решили пройтись в центре, совсем не надеясь найти в этот час что-нибудь нетуристическое и по-настоящему уютное. И тут удача улыбнулась нам! Совершенно случайно мы наткнулись на La Ciambella, кафе-ресторан в самом сердце города, между Пантеоном и площадью Torre Argentina. Двери этого заведения были приветливо распахнуты, и мы решили зайти.

Первое, что бросилось в глаза – продуманный до мелочей интерьер. В зоне бара витает старинный дух, благодаря винтажным столам, стульям, деталям из дерева, приглушеному свету и свечам. В то же самое время эта винтажная атмосфера великолепно сочетается с современными решениями, которыми отличается зал ресторана, такими как огромная стеклянная витрина, отделяющая кухню от зала, за которой можно наблюдать за работой поваров, или стеклянный потолок, сквозь который бесприпятственно проникает свет. Детали из травертина отлично дополняют этот интерьер.

Ресторан хранит сюрприз! В полу проделано застекленное окно, сквозь которое, под ногами, можно увидить античные стены. Ничего удивительного, ведь мы в самом центре Рима и здесь нет ни одного квадратного метра без следов, оставленных древними римлянами. Интересуюсь у персонала, что это за раскопки. Оказывается, речь идет о Термах Агриппы! Вот именно по этой причине я и люблю Рим: заглядываешь в уютное кафе на аперитив и обнаруживаешь, что под ним находятся античные раскопки, котрые хранят в себе многовековую историю и как ни в чем не бывало вписываются в современный интерьер! Такое больше не встретишь ни в каком другом городе мира!

Из богатой винной и коктейльной карты мы заказали по бокалу Chardonnay, к которому нам принесли нарезку из копченостей, ветчин и сыров и фокачча, еще горячую, присыпанную ароматными травами. Что скрывать, настроение поднялось сразу, от такого уютного места, от отличного вина, от римской атмосферы. Вечер и наш маленький семейный юбилей получились незабываемыми!





















В заключение добавлю, что La Ciambella (кстати, название этого заведения происходит не от плюшки, а от названия улицы) открыто все дни с 7 до 24, что, как вы уже поняли, в Риме – большая редкость.