martedì 12 febbraio 2013

Выставка Musei di Сarta

На прошлой неделе в Villa Giulia, в которой расположен Национальный Музей этрусского искусства, состоялась презентация интереснейшего, на мой взгляд, проекта - Musei di Carta, организованного и представленного Aliantedizioni. Суть проекта заключается в создании сувениров для 20 самых известных итальянских музеев, рекламируя тем самым сами музеи и давая их посетителям возможность приобрести в музейном магазине что-то, что будет им напоминать о визите в этот музей. Прежде чем приступить к осуществлению этого проекта, заказанного 20 дизайнерам и дизайнерским студиям, был проведен детальный опрос, из которого выяснилось, что посетители музеев хотят и готовы платить за сувениры, но они должны действительно представлять из себя что-то интересное и отличаться высоким уровнем качества и дизайнерским подходом.

Пока проходила презентация, на огромном экране мелькали слайды с итальянскими музеями, такими как туринский Музей Древнего Египта, миланская Пинакотека Брера, флорентийская Галерея Уффицы, римская Галерея Боргезе, неаполитанский Археологический Музей и другие, от видов которых захватывало дух. В очередной раз у меня была возможность убедиться в богатейшем наследии итальянской культуры, о котором сами итальянцы часто, к сожалению, забывают. И скорее готовы покупать сувениры в парижском Лувре или в лондонской Национальной Галерее, чем в своих великолепных музеях.

На выставке, которая будет проходить в музее Villa Giulia до 10 марта, представлены все 20 экспонатов, сделанные исключительно из переработанной бумаги, так же как и оформление самой выставки, разработанное японским дизайнером Makoto Kawamoto. После просмотра выставки можно оставить свои отзывы, к которым организаторы пообещали обязательно прислушаться.















Признаюсь, что проект Musei di Carta вдохновил меня. Во-первых, это попытка разработать новый тип мерчендайзинга для итальянских музеев, который бы не уступал уровню других европейских стран. Во-вторых, было очень приятно обнаружить, что, несмотря на трудные времена, есть в Италии энтузиасты, пытающиеся делать что-то для развития культуры, рождающие новые идеи, вовлекая дизайнеров и других творческих людей.

Кстати, выставка Musei di Carta помимо всего прочего это еще и отличный повод посетить прекрасную Villa Giulia, служившую когда-то летней резиденциeй для римских пап, посмотреть представленные там экспонаты этрусского искусства, а также небольшую экспозицию, посвященную янтарю, открытую до 10 марта.