lunedì 18 febbraio 2013

Где выпить хороший кофе в Риме


Любой уважающий себя блоггер, пишущий о Риме, рано или поздно затрагивает тему лучшего кофе в городе. Я – не исключение, и тоже решила высказать мое мнение по этому поводу. 

Чашечка густого и ароматного эспрессо - обязательная часть туристической программы в Риме. Многие на вопрос, где можно выпить лучшие в городе эспрессо, капуччино и granita di caffè, называют бары Sant'Eustachio и Tazza d’oro, что находятся в окрестностях Пантеона. В принципе, я согласна с этим выбором и все же ограничиваться только этими барами было бы неправильно. 

В Риме несчетное количество баров и кафе, буквально на каждом углу, причем большинство из них предлагает отличный кофе. Каждый римлянин имеет свой излюбленный бар, где он предпочитает пить кофе перед началом рабочего дня или после обеда. Заглянуть в бар на чашечку кофе – это самый настоящий ритуал, возможность сделать небольшую паузу, пролистать свежую газету, обменяться парой слов с барменом, обсудить последние новости с коллегами, узнать, что нового натворили итальянские политики и не только они или как сыграла любимая футбольная команда в последнем туре чемпионата. Но не думайте, что римляне растягивают эту паузу на долгие засиживания за столиком. Вовсе нет, как раз наоборот. Римляне обычно пьют кофе за стойкой бара, на ногах, по-быстрому, лишь изредка устраиваясь за столиком (кстати, здесь по-прежнему есть бары, где цены за стойкой бара и за столиком – разные, так что не удивляйтесь!). Просто они могут повторять этот ритуал по несколько раз в день! 

Естественно, у меня тоже есть любимые бары в городе. Я решила выделить три из них, расположенные в центре Рима.

MOMA 

Есть черта, по которой можно распознать хорошего бармена. Это его умение запоминать своих клиентов и их привычки и вкусы. А хороший бармен – это полдела, потому что без хорошего и приветливого бармена даже самый лучший кофе не в радость.


Достаточно мне было побывать в MOMA раза три, как Пино уже узнавал меня. Каждый раз, когда я захожу туда, он улыбается мне, спрашивает про мои новости, ненавязчиво делает комплименты. Все с вежливым сохранением дистанции, никогда не переступая границы приличия. Знает, когда надо пошутить, сказать или спросить что-нибудь или просто улыбнуться и промолчать. Не говоря уже о его умении приготовить капуччино. В общем, Пино – идеальный бармен. 

В этом баре, расположенном в двух шагах от piazza Barberini и via Veneto, вам предложат отличные капуччино и эспрессо. Но даже если вы закажете caffè americano («черная вода» как с пренебрежением его называют итальянцы), уверяю, что и он будет должного уровня. А какая там выпечка!! Устоять перед ароматными и хрустящими рогаликами, булочками и ватрушками просто невозможно. Обратите внимание, что по будним дням MOMA переполнен, так как в этой части города много офисов, министерств и посольств. 

бар-ресторан MOMA – via San Basilio, 42/43 

Ciampini in piazza San Lorenzo in Lucina
Этот бар расположен на одной из самых элегантных площадей Рима – piazza San Lorenzo in Lucina. Здесь приятно расположиться за столиком и, попивая кофе, понаблюдать за политиками, неспеша прогуливающимися по площади (Парламент всего в нескольких минутах ходьбы отсюда), богатыми синьорами и туристами, переходящими от одного дорогого бутика к другому (Burberry, Bottega Veneta, Pomellato, Christian Louboutin – вот лишь несколько имен, расположившихся на этой площади). Нередко здесь можно встретить и известных персонажей. В общем, здесь царит атмосфера немного сноб, но иногда в нее приятно погрузиться.

Предупреждаю сразу, что цены за столиком «кусаются» и обслуживание медлительное. Так что обычно я по-быстрому заказываю чашечку эспрессо или macchiato (эспрессо с каплей молока) внутри у стойки бара. 



Cafè et Caffè
Этот совсем небольшой бар расположен как раз напротив всем известного бара Sant’Eustachio, но в отличие от своего знаменитого собрата не так переполнен туристами, и это уже его большой плюс. Помимого этого здесь делают великолепный кофе (неслучайно, ведь этим баром руководят неаполитанцы, большие знатоки в кофейном деле!). И кстати, именно благодаря им здесь царит по-хорошему свойская атмосфера. Цены даже за столиком более чем приемлемые. Так что сюда мне нравится приходить, когда у меня есть время, чтобы насладиться кофе или жарким летом granità di caffè со взбитыми сливками (рекомендую!!), полюбоваться фресками на фасадах домов и куполом церкви Sant'Ivo alla Sapienza, выглядывающим из-за крыш, и сделать фотографии для Instagram.

бар Cafè et Caffè - piazza Sant'Eustachio, 50