venerdì 1 febbraio 2013

Неделя Высокой Моды в Риме


Так сложилось, что большую часть моей жизни в Италии я была связана по работе с модой. Несколько лет подряд моя жизнь отсчитывалась не месяцами, а сезонами, весна-лета и осень-зима. Видела я за эти годы и дефиле, и шоурумы, и знаменитых стилистов, и VIP клиентов, и важных ритейлеров, и великолепных моделей, и весь процесс создания коллекций, от эскизов до пошива и до продаж в бутике. Все это подкреплялось презентациями, и интервью, и неделями моды с бесконечными вечеринками, клубами и ресторанами.

Но те славные времена прошли, и вот теперь я и мир моды чуть отдалились друг от друга и держимся на уважительном расстоянии. Но связь с этим миром, интерес к нему потерять навсегда, конечно, невозможно. Поэтому я не могла пропустить AltaRomAltaModa - Неделю Высокой Моды в Риме, и не упомянуть про нее в моем блоге.

Конечно же, Неделя Высокой Моды - это совершенно эксклюзивное событие, но в его рамках в городе проводились и открытые для публики мероприятия. Например, выставка Limited/Unlimited в Tempio di Adriano на моей любимой площади Piazza di Pietra в самом центре города, которую можно считать уютной гостиной Рима. В течение двух дней здесь были представлены уникальные вечерние наряды и ювелирные украшения от лучших итальянских дизайнеров (вот лишь несколько имен: Armani, Ermanno Scervino, Fendi, Gucci, Roberto Cavalli, Valentino, Buccellati, Delfina Delettrez, Francesco Scognamiglio, Vhernier и многие другие), то, что можно обозначить как Haute Couture по своей эксклюзивности и сложности выполнения. Основная идея этой выставки – подчеркнуть итальянскую креативность и работу высочайшего уровня, зачастую до сих пор выполняемую вручную, в лучших традициях итальянских умельцев моды.
















Та же самая идея преследуется и еще на одной выставке, La Seduzione dell’Artigianato Ovvero: il bello e ben fatto, проходящей в эти дни в совсем другой части города, в зоне EUR, в Национальном Музее народных искусств и традиций. Великолепная экспозиция, представляющая наряды и аксессуары от самых престижных итальянских домов моды которая еще больше подчеркивает связь между народными костюмами, ремесленными традициями и современными творениями. Жаль только, что на выставке почти нет посетителей. Возможно, виной тому удаленность Музея от центра города, а может тот факт, что о выставке было совсем мало написано. В любом случае она остается открытой до 10 февраля, так что у желающих еще есть время в запасе на ее посещение.

Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari
Piazza Guglielmo Marconi, 8