mercoledì 2 gennaio 2013

Выставка Charlotte Rampling. Album Segreti

Мне всегда нравилась Шарлотта Рэмплинг. Есть в этой актрисе что-то притягивающее, загадочное, необъяснимо привлекательное, что заставляет безотрывно смотреть на нее, когда она появляется на экране. Она - дива, каких в кино в наши дни совсем немного. Помимо бесспорного таланта и красоты я восхищаюсь еще перед одним ее качеством, возможно, самым важным для женщины - умением стареть и не бояться своих морщин, любить себя и свое тело и лицо. И это делает ее сегодня еще красивее, чем в молодости, когда красота и свежесть присущи всем.

Узнав, что в Риме проходит фотовыставка Charlotte Rampling. Album Segreti, естественно, я не могла не посетить ее. Как выяснилось, эта выставка - больше, чем просто дань известной актрисе и ее красоте. Часть фотографий, представленных на выставке, приоткрывает занавес над миром Шарлотты Рэмплинг, над тем, что ей интересно и дорого, позволяя нам заглянуть в него.

Но, как того и следовало ожидать, все же именно фотографии самой Рэмплинг привлекают основное внимание, главенствуют, заставляют восхищаться. Это больше, чем просто портреты. Это произведения искусства. Неудивительно, когда речь идет о таких мастерах как Bettina Rheims, Paolo Roversi, Alice Springs, Helmut Newton, Peter Lindbergh. Им удалось ухватить и передать невероятную сексуальность и завораживающий взгляд Шарлотты Рэмплинг, уже ставший легендой, от которого невозможно оторваться. Кстати, на этой выставке я в очередной раз убедилась, что нет ничего прекраснее черно-белых фотографий. Они лучше всего умеют обнажить сущность героя фотографии и передать замысел автора.  

Выставка проходит в Auditorium Parco della Musica в галерее AuditoriumArte до 27 января.